现在流行起来私房烘焙 为什么那么贵呢?

“私房”一词,

最早可以追溯至

清末光绪年间的老北京城

专指那些高官富甲们

都用自家专用厨师

为其料理日常饮食。

个个“家蓄美厨,竞比成风”,

这不仅是为了追求口味,

而是为了体现尊贵的身份。

而现在火爆网络的私房烘焙,

虽然目标群体不再是高官达人,

但其制作过程却一点也不逊色,

毋庸置疑选用的一定是

最健康,最新鲜的食材。

而且也不会大批量生产,

只专属于对口感和健康非常讲究

和挑剔的部分群体,

所以会冠以“私房”一词,

价格自然也会跟着“私房”起来。

至于私房烘焙

为什么那么贵?

现在,

小编带大家

一探究竟。

01

食材成本

私房烘焙的食材虽然不能用

“传统、正宗”这样的词来形容,

但必然是店主精益求精挑选出来的,

绝不含糊:

一方水土养育一方人,

一方水土也滋养出一方食材。

对烘焙来说,

而只有用到好的食材

方能打造出一个极致成品。

比如做蛋糕,要用到新西兰的安佳大黄油、淡奶油、奶酪;还有世界上最适合做高端西点的蛋糕粉之一,美国顶级蛋糕粉-王后面粉;最大限度的降低对其他食材味道的中和的意大利欧丽薇兰橄榄油;圣牧有机纯牛奶,中国唯一获得欧盟有机认证的品牌奶,比进口牛奶品质更稳定;

其中,比利时百乐嘉利宝巧克力,世界上最大巧克力生产企业的品质保证,世界上每卖出四块巧克力、夹心巧克力或者巧克力蛋糕,里面就有一块出自百乐嘉利宝公司,或者其中的巧克力部分就是百乐嘉利宝生产的。百乐嘉利宝,已经有150年的历史,是全球唯一的全称业务巧克力公司,从可可豆的采购到商店货架的成品,每一个环节都悉心照料;

天然、零添加,中国在售唯一有机白糖,巴西Native有机砂糖,为糖中经典,精选自世界蔗糖王国——巴西,世界第一、糖中之王。是在最新鲜收成的甘蔗,清洗、烘干、消毒、榨取其中的甘蔗汁并过滤,制成结晶状,形成我们食用的有机砂糖,带有自然金黄色,含有最精醇的糖蜜香味,清甜爽口。

这一大串名字,不是意大利就是法国,再不就是纯进口,哪一样都是好几百的玩意儿,小编仿佛听到私房烘焙店主钱包哭泣的声音。

现在,如果有的人说普通蛋糕房里一个大大的蛋糕才卖几十元,联想到他们使用的原料,小编开始怀疑人生。

02

工具成本

入烘焙深似海

这句话说的太贴切了。

很多人觉得玩烘焙,

像是在玩单反相机,

除了食材贵,

那些各式各样的

精细工具也没一个省油的灯。

在人类历史上,一些工具的使用是可以开创一个时代的。要知道,工具的出现,曾经奠定了人类文明的基础。

所以,

你要做烘焙,

那这些工具重不重要呢?

03

手工制作成本

工匠精神已经被写进了我国的《政府工作报告》,其重要性毋庸置疑。如今只有工匠精神,才能令中国制造走上新高度,可见“匠心”的重要性。

而匠心就是做到极致,一种精益求精、追求完美、不断进取的工作态度。这种态度在烘焙行业,体现的更为直接。

这里小编给大家讲一个故事,日本一个叫熊仓的人做的“年轻蛋糕”,酝酿了10年的匠心,彻底虏获了所有人的心。

一块小蛋糕,每天熊仓只能做成2块。年轮蛋糕从德国传入,有着100年的历史。正宗的德国年轮蛋糕,只使用黄油,不依赖发酵粉,需要一层一层地烤制,才会展现精致的纹路和松软的口感。

熊仓拥有的这家DERBAR手工面包店,整整十年了。这家店只有他一个人,只做独一无二的“年轮蛋糕”。就像树木缓慢地生长一样,他手里的蛋糕,每一层都浇筑着他的用心。

由此,可见好的蛋糕,需要多少的人力成本。

说出来都是眼泪啊!

04

定制时效成本

做烘焙口感是王道。

比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?

有时为了调整一个配方,

做几十次,

上百次试验,

有时夜里一两点还和焙友交流。

我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。

你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,

不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。

对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的,

看完这些,相信大家大家对私房烘焙蛋糕的“不接地气儿”可以多一点理解了吧。